Для определения дальнейших целей, задач в области инвестиционной политики, Камчатке необходима разработка Инвестиционной стратегии, определяющей инвестиционные приоритеты региона. Об этом заявил губернатор Владимир Илюхин на обсуждении инвестиционной стратегии региона до 2020 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Проект инвестиционной стратегии разработан специалистами фонда "Центр стратегических разработок". В обсуждении приняли участие представители бизнес-сообщества, общественных, в том числе предпринимательских объединений, научных и экспертных организаций.

"К сожалению, не секрет, что Камчатский край не входит в число лидеров по объему привлеченных инвестиций в экономику субъекта. Это порядка 34 млрд рублей. Согласно данным рейтингового агентства "Эксперт" за 2011 год, Камчатский край по инвестиционному риску занимает 76 место среди регионов России. Вывод один - необходимо менять региональную инвестиционную политику", - отметил Владимир Илюхин.

Губернатор Камчатского края напомнил, что в настоящее время началось внедрение Стандарта создания инвестклимата в регионах. Стандарт предусматривает регулярно работающую систему взаимодействия бизнеса и власти. Это работа Агентства стратегических инициатив, инициированная президентом РФ. "Часть этих требований в Камчатском крае, в том или ином виде уже соответствует стандарту. У нас принят закон о государственной поддержке инвестиционной деятельности, создан инвестиционный совет, разработан инвестиционный портал на трех языках (русском, английском и китайском). Принят закон о государственно-частном партнерстве, в процессе разработки нормативные акты по реализации закона в регионе, в частности - отбор потенциальных инвесторов на конкурсной основе. Но мы понимаем, что предпринятых шагов недостаточно и нельзя их откладывать на потом. Необходимо уже сейчас принимать системные, комплексные меры по всем проблемным для бизнеса вопросов", - сказал Владимир Илюхин.