В Нижнем Новгороде 17 декабря в областном центре социально-трудовой реабилитации граждан состоялась акция по раздаче горячих обедов и сухих пайков людям без определенного места жительства. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, акция проводилась в предновогодние дни по инициативе министерства социальной политики Нижегородской области.

"Это одна из наших форм работы с теми гражданами, кто волей случая оказался без крыши над головой. Первые холода уже наступили. Горячая еда в такую погоду - существенная поддержка", - говорит министр социальной политики Ольга Носкова.

Онаобратилась ко всем нижегородцам с просьбой быть внимательнее к своим согражданам: "Эта зима прогнозируется холодной. Не проходите мимо людей, оказавшихся в морозы без крыши над головой. У каждого из нас есть возможность помочь этим людям".

Как сообщало, с января 2012 года в центре социально-трудовой реабилитации создана и работает мобильная бригада помощи людям без определенного места жительства. За январь-февраль в самые холода спасла жизнь почти 30 человек. За весь год было совершено около 300 плановых и экстренных выездов.

Областной центр социально-трудовой реабилитации открылся в 1995 году. За весь период здесь принято 29 320 человек. В этом году услугами центра воспользовались 2 142 человека, в основном это люди без определенного места жительства, также те, кто попал в сложную жизненную ситуацию. В центре им оказывают юридическую, психологическую помощь, помогают оформить документы, устроиться на работу.