В столице Российской Федерации 17 декабря состоялась встреча посла Белоруссии на Украине Валентина Величко с премьер-министром Украины Николаем Азаровым, сообщает пресс-служба МИД Белоруссии.

"В ходе беседы было подчеркнуто, что сотрудничество между Республикой Беларусь и Украиной успешно развивается во всех сферах. В частности, отмечено, что идет активный двусторонний политический диалог на фоне динамично развивающихся торгово-экономических связей", - говорится в кратком сообщении.

Напомним, по итогам 2011 года Украина заняла третье место по объемам товарооборота и экспорта среди торговых партнеров Белоруссии, а Белоруссия стала четвертым партнером Украины - после России, Германии и Китая.

В 2011 году белорусско-украинский товарооборот составил $6,2 млрд (+39,5% к уровню 2010 года): белорусский экспорт составил $4,2 млрд (+ 62,4%), а украинский экспорт составил $2 млрд (+ 8,3%). Сальдо для Белоруссии сложилось положительное в размере $2,2 млрд. По итогам I-IIII кварталов 2012 года объем двустороннего товарооборота по сравнению с январем - сентябрем 2011 г. вырос на 34,5% - до $5,9 млрд: белорусский экспорт возрос на 44,9% до $4,3 млрд, украинский экспорт - на 13,8% до $1,7 млрд. Сальдо для Белоруссии сложилось положительное в размере $2,6 млрд.

Как сообщало ИА REGNUM, 13 декабря Виктор Янукович в своем обращении к украинскому народу и народным депутатам в связи с началом работы Верховной рады 7-го созыва заявил: "Мы используем все возможности международного сотрудничества, которые предоставляет нам современность". Президент Украины подчеркнул: "Украина - соединяющее звено евразийского и европейского пространств. В этом заключается ее историческая миссия на континенте. Верю в то, что 2013 год станет годом положительных решений всех вопросов c ЕС". По словам Януковича, Украина будет постепенно присоединяться к правилам Таможенного союза, т.к. там сосредоточен огромный рынок для украинских товаров. "Сделаем все, чтобы со странами Таможенного союза Украина имела гармоничные отношения не только в экономической, но и в гуманитарной, научной и социальной сферах", - сказал президент Украины.