Развитие туристического кластера в СКФО потребует создания мощной системы утилизации твердых бытовых отходов и строительства новых заводов по переработке ТБО. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии РФ в минувшую субботу в Пятигорске на совещании с руководителями территориальных органов системы Минприроды России в Северо-Кавказском федеральном округе, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого министерства курортов и туризма 17 деабря.

По словам главы Минприроды, "с учетом поставленных целей создания туристического кластера, здесь должно быть несколько заводов". Министр отметил, что ещё предстоит определиться с мощностями заводов, которые должны будут утилизировать весь объем ТБО. Но в регионе не должно быть ситуации, когда работает только один мусорозавод.

Сергей Донской отметил, что основной проблемой сегодня остается сохранение качественной окружающей среды в условиях растущей экономики. Министр настаивает на принятии мер по утилизации 100% отходов. Среди регионов Северного Кавказа, в которых есть сложности с ликвидацией ТБО, министр выделил Дагестан. Он призвал руководство региона предпринять системное решение вопроса.

Начальник департамента Росприроднадзора по Северо-Кавказскому федеральному округу Николай Севостьянов отметил, что в СКФО ежегодно образуется порядка трех млн тонн ТБО. Во всех субъектах округа действует лишь 15 полигонов, которые соответствуют требованиям законодательства. Они принимают порядка 1,5 млн тонн отходов. Столько же расходится по несанкционированным свалкам.

По словам руководителя Росприроднадзора, на сегодняшний день разрабатываются программы по организации упорядоченного сбора отходов и их доставки на полигон. "На Кавказских Минеральных Водах мы однозначно завод строить новый не будем, он будет выноситься за пределы природоохранной территории, и будет избираться метод утилизации", - пояснил Николай Севостьянов.