17 декабря в Брюсселе прошло 13-е заседание совета по сотрудничеству Армения - ЕС. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Совета ЕС, ЕС на встрече представляли глава МИД Кипра, председатель Совета ЕС Эрато Козаку-Маркулис, еврокомиссар по европейской политике соседства Штефан Фюле и представитель Европейской комиссии по вопросам внешней политики Кэтрин Эштон, армянскую делегацию возглавлял министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

Во время заседания совет по сотрудничеству коснулся процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Обе стороны подтвердили поддержку усилий, предпринимаемых Минской группой ОБСЕ. ЕС также отметил, что статус-кво является неприемлемым, и решение данного конфликта остается одним из главных приоритетов. ЕС подтвердил свою вспомогательную роль в поддержке мер по формированию доверия. Евросоюз также выразил обеспокоенность инцидентами на линии фронта, призвав стороны конфликта сохранять стабильность и воздерживаться от агрессивных, милитаристских заявлений и действий, которые могут усилить напряженность.

Совет сотрудничества также подчеркнул необходимость оставаться сосредоточенным на реализации реформ вместе с переговорами по Ассоциативному соглашению, включающими и Глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли. Стороны также договорились в ближайшее время начать переговоры по Повестке дня ассоциации, предназначенной для замены Плана действий европейской политики соседства и для подготовки к будущей реализации Ассоциативного соглашения.

В ходе заседания ЕС также призвал Армению провести честные и прозрачные президентские выборы в феврале 2013 года, сославшись на рекомендации, сделанные БДИПЧ/ОБСЕ после парламентских выборов в Армении в мае 2012 года.

Евросоюз также поприветствовал прогресс Армении в сферах демократического управления и прав человека, призвав к дальнейшим усилиям в направлении решения остающихся вопросов, в том числе в области независимости судебной системы и коррупции.

В Брюсселе состоялась церемония подписания между Арменией и ЕС соглашения об упрощении визового режима и протокола о соглашении о партнерстве и сотрудничестве Армения-ЕС.