Правительство Сербии сделало ещё один шаг, расцениваемый экспертами как предательство национальных интересов. Как передает Euronews, 11 декабря сербский премьер-министр Ивица Дачич и глава косовско-албанского правительства Хашим Тачи договорились об открытии первых двух совместных контрольно-пропускных пунктов между самой Сербией и её же автономным краем Косово и Метохия.

СМИ отмечают, что договоренность состоялась в Брюсселе, где под эгидой Еврокомиссии Дачич и Тачи провели переговоры. Европейские источники указывают, что до 31 декабря 2012 года заработают ещё два "внутрисербских" КПП.

Между тем, сербы Косово и Метохии восприняли договор болезненно. Их лидеры заявили, что население выступит против "белградских национал-предателей". Также против соглашения выступали и патриотические круги в самой Сербии, считающие его формальным признанием независимости албанского Косово. Эксперты отмечают, что при сохранении нынешних тенденций президенту Сербии Томиславу Николичу будет трудно удержать ситуацию под контролем. А среди сербов Косово и Метохии белградские политики утратят и мизерное влияние.