"Президент Украины Виктор Янукович не имеет никаких полномочий на подписание каких-либо документов по поводу вступления Украины в Таможенный союз. Это прямо противоречит закону Украины об основах внутренней и внешней политики, который определяет исключительно курс европейской интеграции Украины", - заявил 17 декабря на пресс-конференции глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, есть информация о том, что завтра президент Янукович привезет из России снижение цены на газ. "В том случае, если будет уменьшена цена на газ, мы сразу заявляем: это означает, что все тарифы для населения должны также быть уменьшены в соответствующей пропорции - как будет уменьшена цена на газ. По нашим данным, речь идет о двукратном уменьшении цены на газ", - отметил Яценюк. "Однако мы не принимаем никаких уменьшений цен на газ в обмен на продажу страны. И поэтому мы посмотрим, что завтра подпишет Янукович, в какой это будет форме, какой там будет текст - и в зависимости от этого оппозиция будет принимать решение, как дальше действовать. В том случае, если президент хотя бы подумает о подписании любого документа о вступлении в Таможенный союз - это еще является одним основанием для постановки вопроса о его импичменте", - добавил он.

Далее Яценюк отметил следующее: "По нашей информации, власть рассматривает несколько вопросов. Один вариант - это именно подписание акта о вступлении в Таможенный союз, а другой - это вариант "лайт" - о подписании какого-то меморандума о том, что они будут думать над формой сотрудничества с Таможенным союзом. Для того, чтобы думать, во-первых, надо иметь чем думать, а для того, чтобы принимать решения, с кем сотрудничать, так это решение уже принято. Надо подписывать соглашение с Европейским союзом о политической ассоциации и экономической интеграции. Уже все готово. Потому что нельзя между двумя стульями - всегда между ними падаешь". По его словам, "если президент Янукович подпишет документ о вступлении в Таможенный союз - то будет одна из самых жестких реакций оппозиции на подписание такого документа". "Акт о вступлении Украины в Таможенный союз является неконституционным, антигосударственным и является ничем иным, как преступлением против украинского государства. Президент не имеет права это подписывать", - заявил глава фракции "Батькивщина".

Напомним, 18 декабря президент Украины Виктор Янукович посетит с рабочим визитом Москву.