Поправки, касающиеся запрета передачи детей-граждан РФ на усыновление гражданам США - это один из механизмов защиты детей. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 17 декабря об этом заявил глава комитета Государственной думы РФ по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин по итогам заседания комитета, рекомендовавшего ко второму чтению законопроект - ответ на "Акт Магнитского". "Это один из механизмов защиты детей, который предложен коллегами, и он был вызван в том числе теми проблемами, которые возникают при рассмотрении конкретных ситуаций, возникавших в отношении конкретных детей", - сказал парламентарий.

Плигин также обратил внимание на то, что с принятием поправок прекращается от имени РФ действие соглашения между РФ и США об усыновлении. Отвечая на замечание о том, что в соглашении прописано не только усыновление, но и контроль за усыновленными, Плигин заявил: "Система контроля, как говорят специалисты, не работает".

Глава комитета Госдумы также сообщил, что поправками вводится прямой запрет на НКО, занимающихся политической деятельностью, а также НКО, деятельность которых представляет угрозу для России. Минюст приостанавливает деятельность НКО, которые участвуют в политической деятельность РФ и безвозмездно получают денежные средства или иное имущество от граждан США или организаций. Отдельно оговаривается, что граждане США или имеющие двойное гражданство РФ и США не могут быть членами или руководителями НКО, осуществляющей политическую деятельность на территории РФ, ее структурных подразделений. Несоблюдение этих норм влечет наложение ареста на денежные средства и имущество организации.

Плигин также сообщил, что Госдума может рассмотреть законопроект во втором чтении 19 декабря, а в третьем 21 декабря. Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал депутатам поддержать законопроект во втором чтении.

Законопроектом, внесенным спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным и лидерами всех думских фракций, предусматривается составление списка граждан США, которым запрещается въезд на территорию РФ, он ведется и изменяется МИД России. В отношении граждан США, включенных в список, устанавливается запрет на распоряжением имуществом, находящимся на территории РФ, приостанавливается деятельность на территории РФ юрлиц, находящихся под их контролем. Законопроект внесен как ответ на принятый Сенатом Конгресса США "Акт Магнитского".

Ранее первый зампред комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов ("Единая Россия") сообщил, что фракция "Единая Россия" намерена переименовать внесенный накануне в Госдуму законопроект "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ" и назвать его "закон имени Димы Яковлева" - в память о погибшем в Вирджинии двухлетнем российском мальчике, которого приемный отец-американец запер на солнцепеке в автомобиле и "забыл", а также в память о всех маленьких россиянах, пострадавших от рук приемных родителей в США.