Комитет Государственной думы РФ по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал нижней палате парламента обсудить законопроект - ответ на "Акт Магнитского" 19 декабря. Как передает корреспондент ИА REGNUM 17 декабря такое решение принял профильный комитет. Парламентарии поддержали поправку, запрещающую усыновление гражданами США российских детей. Согласно поправкам, запрещается передавать для усыновления гражданам США детей-граждан РФ, запрещается деятельность агентств по усыновлению детей из России в США. Также поправкой предлагается денонсировать соглашение между РФ и США об усыновлении детей, действующее с ноября 2012 года.

Комитет Госдумы отказался распространять действие законопроекта на граждан стран, где ущемляются права граждан РФ - соответствующую поправку комитет рекомендовал отклонить.

В то же время комитет распространил запретительные нормы на участвующие в подитической деятельности НКО-"иностранные агенты", действующие на территории РФ, финансируемые из США.

Законопроектом, внесенным спикером Госдумы Сергеем Нарышкины и лидерами всех думских фракций, предусматривается составление списка граждан США, которым запрещается въезд на территорию РФ, он ведется и изменяется МИД России. В отношении граждан США, включенных в список, устанавливается запрет на распоряжением имуществом, находящимся на территории РФ, приостанавливается деятельность на территории РФ юрлиц, находящихся под их контролем. Законопроект внесен как ответ на принятый Сенатом Конгресса США "Акт Магнитского".

Ранее первый зампред комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов ("Единая Россия") сообщил, что фракция "Единая Россия" намерена переименовать внесенный накануне в Госдуму законопроект "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ" и назвать его "закон имени Димы Яковлева" - в память о погибшем в Вирджинии двухлетнем российском мальчике, которого приемный отец-американец запер на солнцепеке в автомобиле и "забыл", а также в память о всех маленьких россиянах, пострадавших от рук приемных родителей в США.