Глава сельского поселения Кизилюртовского района Дагестана предстанет перед судом по обвинению в покушении на получение взятки в особо крупном размере. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Следственном комитете РФ 17 декабря, уголовное дело в отношении сельского главы с утвержденным обвинительным заключением направлено в Верховный суд Республики Дагестан для рассмотрения по существу.

По версии следствия, в 2011 году глава муниципального образования - сельского поселения "Село Султаянгиюрт" Кизилюртовского района Дагестана Рашид Магомедов пытался получить через посредника - муниципального земельного инспектора администрации села Султанянгиюрт Бимурада Хаджимурадова от индивидуального предпринимателя взятку в размере 1, 5 млн рублей за предоставление последнему в аренду земельного участка площадью 1,5 гектара. При этом Хаджимурадову как посреднику предназначалось 300 тыс. рублей.

В мае 2011 года после получения от предпринимателя денежных средств в сумме 1,8 млн рублей, Хаджимурадов был задержан сотрудниками органов внутренних дел. В июне текущего года приговором Верховного суда Республики Дагестан он был признан виновным в посредничестве при получении взятки. В отношении Магомедова было возбуждено уголовное дело по ст. ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в особо крупном размере).