На Дону продолжаются работы по ликвидации последствий снегопада. Сотрудники административной инспекции Ростовской области ведут проверку соблюдения правил благоустройства в части уборки территорий от снега. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона 17 декабря, административная инспекция Ростовской области уже возбудила 56 дел об административных правонарушениях по фактам серьезных недостатков в организации снегоуборочных мероприятий. Выписано более 180 уведомлений об устранении правонарушений.

"Неудовлетворительно организованы работы по уборке и вывозу снега в большинстве территорий, находящихся в зоне обильных снегопадов. В Ростове-на-Дону, Каменске-Шахтинском, Звереве, Шахтах, Новошахтинске почищены только центральные улицы, что вызывает затруднение пешеходного и автомобильного движения. В Каменском, Октябрьском, Красносулинском районах несвоевременно организованы работы по очистке территорий от снежных завалов - не хватает специализированной техники" - сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Административная инспекция области рекомендовала главам городских округов и районов области взять под личный контроль выполнение и координацию снегоуборочных мероприятий в целях недопущения чрезвычайных ситуаций.

Как напомнили в пресс-службе обладминистрации, за несвоевременную уборку прилегающей территории от снега и наледи грозит штраф: для физических лиц - в размере от 200 рублей до 2 тысяч рублей, для юридических лиц - от 5 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц эта сумма составит от 20 до 50 тысяч рублей.