"Контроль за расходами чиновников является одним из наиболее эффективных способов борьбы с коррупцией", - заявил ИА REGNUM вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. По его мнению, "улучшить борьбу можно лишь закрытием оффшоров, в которых и происходят основные коррупционные сделки".

"Суть коррупции - получение экономической выгоды к зарплате. Если это сложно, то можно вывести доход на семью. Но сами расходы нужно контролировать, а контроль расходов требует определённой компетенции правоохранительных органов в связке со СМИ и общественным контролем. При декларации расходов нужно внимательно следить за семьёй. Как показывает практика, коррупционер готов передать в собственность имущество близкому родственнику - дядям, супруге и в меньшей степени родителям. Риск же, что чиновники начнут переписывать имущество на дальних родственников - минимальный, это опасно потерей собственности для чиновника. И это потребует профессионализма от сотрудников правоохранительных органов, параллельно будет вводиться система контроля ограничения внешних счетов, что также потребует специалистов по финансовым транзакциям", - пояснил Абзалов.

Он считает, что поддержать идею контроля расходов надо также на региональном уровне.

Напомним, онлайн-опрос ИА REGNUM показал, что предложенный президентом РФ Владимиром Путиным контроль за расходами чиновников не снизит уровень коррупции в стране. Так считает более 67% интернет-пользователей, принявших участие в опросе. Согласны с тем, что предложенные президентом меры сократят уровень коррупции, 26,8% респондентов. Считают, что реализация предложений не окажет влияния на коррупцию - 67,4%. Затруднились с ответом 5,8%.

Опрос проводился с 12 по 17 декабря 2012 года. Проголосовали 9390 человек.

Напомним, что президент поручил правительству изменить принципы работы контрольных органов. В ходе оглашения послания Федеральному Собранию 12 декабря глава государства потребовал ввести публичную отчетность надзорных органов. По его словам, ни одна структура не должна пользоваться привилегиями от близости к власти, именно поэтому, наряду с контролем за доходами и имуществом чиновников, вводится контроль за расходами их и их родственников.