Заместитель генерального прокурора РФ Сергей Зайцев направил в суд уголовное дело о получении взяток руководителем Госинспекции труда (ГИТ) по Саратовской области Илдусом Тумаковым, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщает генеральная прокуратура, Сергей Зайцев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя Госинспекции труда в Саратовской области Илдуса Тумакова. Он обвиняется в неоднократном получении взяток (ст. 290 УК РФ) и злоупотреблении своими должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ). По версии следствия, в 2010 году Тумаков, используя свое служебное положение, путём угроз получал взятки от сельхозпроизводителей в виде зерна и зерноотходов по сниженной цене. Мзда полагалась в обмен на то, что Тумаков смягчал им наказания за нарушения законодательства по охране труда, выявленные в ходе проверок. Кроме того, в декабре 2010 года начальник ГИТ Тумаков незаконно получил более 240 тыс. рублей, предназначенных на выплату премий сотрудникам его учреждения. Генпрокуратура информирует, что уголовное дело Илдуса Тумакова, расследованное следственной частью ГУ МВД РФ по Приволжскому федеральному округу, направлено в Кировский районный суд Саратова для рассмотрения по существу.

Как сообщало ИА REGNUM, Илдус Тумаков был задержан 28 июля 2011 года в ГСУ МВД по Саратовской области, куда он был вызван на допрос в качестве свидетеля. "Мы считаем характер дела заказным, подозрения необоснованными, - заявила тогда адвокат Тумакова Виолетта Переяслова. - Считаем, что дело используется для устранения его с должности. Заявления свидетелей - руководителей сельскохозяйственных предприятий написаны в конце июня 2011 года, хотя речь идет о событиях осени 2010 года. Ни в одном из заявлений они не просят привлечь к ответственности именно Тумакова".

Напомним также, что следствие установило: руководитель ГИТ по Саратовской области Илдус Тумаков вымогал взятки у фермеров натуральной продукцией для своей гусиной фермы, от которой он ожидал годовой доход в 24 млн рублей. Как тогда рассказал на пресс-конференции замначальника отдела по борьбе с коррупцией в органах власти областного ГУ МВД Александр Ольхов, подчиненные характеризуют своего руководителя как жесткого и строгого начальника, с которым нужно было согласовывать даже цвет папок или какой календарь повесить на стену.

"Никакого заказа на Тумакова не было, - заявил ИА REGNUM в августе 2011 года замруководителя СЧ ГСУ при ГУ МВД Армен Григорян, опровергая версию защиты. - Как вы вообще себе представляете какой-то политический заказ органам полиции? Мы увидели, что есть основания для возбуждения уголовного дела. На имя генерального прокурора от бывших работников ГИТ поступило коллективное заявление о том, что Тумаков заставлял их заниматься противоправной деятельностью, поэтому некоторым его сотрудникам пришлось уволиться".