Для устойчивого развития муниципальных образований необходимо создание стратегии или федеральной программы. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 17 декабря об этом, по итогам сегодняшнего расширенного заседания Центрального совета Общероссийской общественной организации "Всероссийский совет местного самоуправления" (ВСМС), заявил председатель совета, первый замруководителя фракции "Единая Россия" Вячеслав Тимченко. Обсуждение повестки заседания "убедительно показало, что в настоящее время существует необходимость в разработке и утверждении федеральной концепции (программы или стратегии) по государственной поддержке устойчивого развития муниципальных образований", отметил парламентарий. "При этом ее реализация должна осуществляться правительством РФ за счет средств федерального бюджета", - подчеркнул Тимченко.

"Федеральная концепция по государственной поддержке устойчивого развития муниципальных образований должна предусматривать создание правовых, финансовых, экономических, организационно-хозяйственных и других условий", - сказал глава ВСМС. Эти условия должны позволить "сельским поселениям, малым и средним городам" стать "полноценными субъектами местного самоуправления и эффективно использовать собственные природные, трудовые и экономические ресурсы для повышению уровня и качества жизни населения".

По мнению Тимченко, "комплексный и системный подход в реализации данных мероприятий, в том числе в рамках указанной федеральной концепции мог бы способствовать решению проблем социально-экономического и культурного развития муниципальных образований". Речь, в частности, идет о преодолении кризисного состояния, повышении социальной защищенности и благосостояния жителей, улучшении уровня жизни населения "в сельских поселениях, малых и средних городах, а также по стране в целом".