Контролеры Налогово-таможенного департамента Эстонии (МТА) проверили в ноябре 36 строительных объектов страны, из которых 20 были подвергнуты повторной проверке. Об этом ИА REGNUM сегодня, 17 декабря, сообщили в МТА, отметив, что на месте пояснения были получены от 487 строителей, 174 из которых сообщили, что работают лишь первый месяц и поэтому не успели задекларировать свои доходы. Так, при повторной проверке строительства библиотеки Тартуского университета выяснилось, что "работают" первый месяц 116 из 230 строителей (причем 34 из них - якобы вообще первый день на рабочем месте), а при проверке объекта строительства больницы в Пярну такими оказались 11 строителей из 16. Больше всего строительных объектов (11) было проверено в Харьюском уезде (Таллин и его пригороды).

Отметим, что подобная форма уклонения от уплаты налогов в строительной сфере Эстонии продолжает существовать, а объяснение "работаю лишь первый месяц или первый день" формально такую форму выплаты "зарплаты в конверте" позволяет легализовать.

Сотрудники МТА выписали в ноябре 147 предписаний о налоговых доплатах в объеме порядка 450 тысяч евро. Всего в 2012 году контролеры МТА проверили 1084 предприятий сферы строительства, подозреваемых в уклонении от уплаты налогов или выплатах "зарплаты в конвертах". В ноябре от подобных предприятий в госказну было доплачено порядка 647 тысяч евро.