В результате резкого понижения температуры и промерзания грунта, а также из-за значительной изношенности технических сетей, 16 декабря в Саратове произошли массовые аварийные прорывы водоводов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ГУ МВД России по Саратовской области. На 18:00 воскресенья на территории города образовались 61 течь воды, 16 из которых - на автодорогах. В целях обеспечения дорожного движения в местах аварий водоводов задействовано 117 сотрудников ГИБДД. В местах аварий было организовано перенаправление транспортных потоков и регулирование дорожного движения, временно ограничивалось движение транспорта при въезде в г.Саратов со стороны Вольского тракта для обеспечения работы коммунальных служб по ликвидации наледей с проезжей части. Обеспечена эвакуация транспорта в местах прорыва систем водо и теплоснабжения.

Посты ДПС были максимально приближены к местам прорыва систем водоснабжения на проезжую часть. Для регулирования дорожного движения и перенаправления транспортных потоков в местах прорывов систем водо и теплоснабжения дополнительно был привлечен личный состав полка ДПС УМВД России по г. Саратову. Разработаны маршруты объезда мест прорывов водоводов. Принятыми мерами дорожно - транспортных происшествий в местах осложнения дорожной обстановки не допущено.

По словам начальника УГИБДД ГУ МВД РФ по Саратовской области полковника полиции Павла Рогова, госинспекторами ГИБДД выявлены факты бездействия должностных лиц организаций МУП "Городские дороги плюс", МУП "Дорстрой", МУПП "Саратовводоканал" ответственных за содержание дорог, которыми не были приняты меры к обеспечению установленных норм к содержанию и эксплуатации улично - дорожной сети, составлено 4 протокола об административном правонарушении по статье 12.34 КоАП РФ "Несоблюдение требование по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений". Руководству вышеуказанных дорожных предприятий выдано 6 предписаний на устранение нарушений в содержании улично - дорожной сети.

В целях информирования участников дорожного движение в эфире радиостанций транслируется информация о затруднениях передвижения по улицам города и путях возможного объезда аварийных участков. Эта же информация размещена на интернет сайте УГИБДД ГУ МВД России по Саратовской области. К непосредственному устранению аварий и их последствий привлечено 15 аварийных бригад, задействована вся имеющиеся спецтехника аварийных служб.