Порядка 70% составляет охват населения региона цифровым вещанием в Смоленской области по состоянию на декабрь, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 17 декабря в пресс-службе администрации региона.

Возможность для приема цифрового сигнала имеют жители города Смоленска, Рославльского, Кардымовского, Глинковского, Ярцевского, Угранского, Темкинского, а также части Демидовского, Дорогобужского, Духовщинского, Ельнинского, Починковского, Шумячского, Ершичского (включая Ершичи), Хиславичского, Сафоновского (включая Сафоново), Смоленского, Краснинского (включая Красный) и Холм-Жирковского районов.

Директор филиала ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" "Смоленский областной радиотелевизионный передающий центр" Дмитрий Соколов рассказал, что на данный момент осталось построить 23 объекта. Среди трудностей, тормозящих процесс строительства радиотелевизионных передающих станций и переход Смоленщины на цифровое вещание, Дмитрий Соколов назвал, в частности, невозможность подъезда к некоторым объектам - например, к деревне Михайловское Демидовского района и к поселку Красный. Строительство подъездных путей занимает очень много времени и средств. Кроме того, по словам Соколова, процесс тормозит тот факт, что завод-изготовитель приемных спутниковых станций (г. Ульяновск) к настоящему моменту не поставил свое оборудование.

Для подключения к цифровому вещанию смолянам необходимо приемное оборудование (приставка и телевизор)., стоимость приставок составляет около 1.700 рублей. Также доступна услуга аренды приставки за 10 рублей в месяц.