По итогам рейтинга инвестиционной привлекательности российских регионов 2011-2012 гг., подготовленного рейтинговым агентством "Эксперт РА", Башкирия второй год подряд заняла первое место в номинации "Минимальные экономические риски" и вошла в топ - 10 регионов-субъектов России с максимальным инвестиционным потенциалом, передает 17 декабря корреспондент ИА REGNUM.

В распределении регионов по рейтингу инвестиционного климата специалисты "Эксперт РА" оценивают Башкирию как регион со средним потенциалом и умеренными рисками (рейтинг - 2В). Инвестиционная привлекательность оценивалась по двум параметрам: инвестиционный потенциал и инвестиционный риск. Потенциал показывает, какую долю регион занимает на общероссийском рынке, риск - какими могут оказаться для инвестора масштабы тех или иных проблем в регионе.

При расчете рейтинга эксперты агентства определили риски по стране в целом. В 2011-2012 гг. в России наблюдался экономический рост. Вследствие этого второй год подряд среднестрановые риски снижаются, исключение составляет только незначительно выросший экологический риск. Снизился, в том числе и ключевой риск - управленческий.