В Свердловской области на одной из самых проблемных стройплощадкок по адресу ул. Рощинская-Якутская-Патриотов был апробирован один из наиболее эффективных методов решения проблем обманутых дольщиков - передача прав застройщика к жилищно-строительным кооперативам, созданным дольщиками. Об этом 17 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

До недавнего времени данная строительная площадка являлась одной из самых проблемных в регионе: возводимые дома №5, №8, №9 и №7 были заморожены. Благодаря принятию изменений в федеральное законодательство, касающееся банкротства застройщиков, и предпринятым областным правительством мерам в 2011 году, строительство на площадке возобновилось - генеральный подрядчик строительства Корпорация "Маяк" выкупила все свободные паи во всех кооперативах, в которые вошли все обманутые дольщики жилого комплекса "Рощинский". За счет этих средств достраиваются дома.

Следует отметить, что применение обычной схемы банкротства до введения поправок в Федеральный закон "О несостоятельности" грозило обманутым дольщикам лишением прав собственности с возмещением максимум 1,5-2% от вложенных средств. Чего ни в коем случае нельзя было допустить. Были приложены колоссальные усилия на всех уровнях - правительства области, юристов Корпорации "Маяк" для того, чтобы строительная площадка и строения оказалась в руках законных владельцев - созданных дольщиками ЖСК.

На сегодняшний момент уже определены сроки ввода в эксплуатацию строящихся домов: в начале 2013 года дом №9 будет введен в эксплуатацию, в работе находятся дома № 8, №5, проведены все необходимые обследования, выданы разрешения на строительство. Исключение пока составляет дом №7.

Благодаря новой схеме более 426 обманутых дольщиков жилого комплекса стали полноправными владельцами объектов незавершенного строительства, обретя реальный шанс получить ключи от своих квартир.