24 сентября на выставке "300 лет российской журналистике - 300 лет российской истории", которая проводится в московском вставочном зале Манеж, проходила презентация СМИ Уральского Федерального округа.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-службе министерства печати России, сегодня на территории Федерального органа действуют 3200 изданий и издательско-полиграфических центров, зарегистрированных в Минпечати. В их числе - около 550 телекомпании, свыше 340 радиокомпаний, около 1900 периодических печатных изданий. За последние два года структура информационного рынка УрФО изменяется за счет интенсивного развития нового медиа-формата - окружных СМИ. Сегодня работает свыше 20 печатных, электронных и сетевых СМИ Уральского федерального округа. В Москве было представлено около 50 наиболее крупных, общественно-политических печатных и электронных изданий, формирующие информационную политику на территории округа.

По словам одного из учредителей региональной телевизионной кампании "Ермак" Бориса Кириллова, в последние три года журналистика Уральского Федерального округа активно развивается. "Мы восприняли эту выставку как возможность встретиться друг с другом и подвести итоги совместной работы, - сказал он. - Мы три года, с момента создания федерального округа, вели работу, направленную на то, чтобы повысить взаимопонимание всех СМИ. Именно здесь мы поняли, что добились создания единого информационного пространства в нашем округе".