В Калужской области 86% опрошенных школьников и 75% опрошенных родителей считают, что учиться в школе интересно. По мнению опрошенных (60% - учащихся и 75,5 % - родителей)? поддерживают интерес к учебе в первую очередь учителя, которые проводят интересные уроки, сообщил 17 декабря корреспонденту ИА REGNUM ведущий эксперт регионального министерства образования и науки Артем Тихонов по итогам социологического исследования по теме: "Уровень удовлетворенности жителей области качеством услуг, предоставляемых региональной системой образования", которое провел Калужский государственной институт модернизации образования.

Исследование проводилось в 21 районе области. В опросе приняли участие 1355 человек (460 учеников, 457 родителей и 438 педагогов) из 30 общеобразовательных учреждений региона. Опрос обучающихся, родителей и педагогов проводился с помощью анкет.

Большинство опрошенных положительно оценивают различные аспекты работы образовательных учреждений. Так, родители по пятибалльной шкале оценили профессиональный уровень педагогов в 4,6 баллов, качество знаний, получаемых в школе в 4,5 баллов, обеспеченность школ литературой в 4,7 баллов, материально-техническую оснащенность общеобразовательных учреждений - 4,5 баллов.

Анализ исследования выявил благоприятное социальное и профессиональное самочувствие педагогов. 72% учителей получают удовлетворение от своей работы, и 81% педагогов не планируют в ближайшее время менять место работы.

В ходе исследования также изучался вопрос о том, отвечает ли школа современным требованиям получения образования. Результаты опроса показали, что 74,4% школьников, 73,7% родителей и 79% педагогов считают, что их школа отвечает современным условиям образования. Среди критериев соответствия современным условиям обучения респонденты выделили наличие электронных дневников, современного учебно-лабораторного и компьютерного оборудования, новой мебели и доступа в интернет. 90% учащихся положительно оценивают обеспеченность школы современным оборудованием и учебной литературой, и 62,5 % школьников указали, что на уроках часто используется современное оборудование и компьютеры.

Согласно результатам исследования, 57% школьников и 60,2% родителей полностью удовлетворены качеством образования, предоставляемого в школе. 33% обучающихся и 27,5% родителей в целом удовлетворены, но признают, что приходится заниматься дополнительно, в том числе и с репетиторами. Между тем, 84 % педагогов считают, что школы, в которых они работают, предоставляют качественное образование.

Анализ данных опроса показал, что, по мнению большинства родителей и педагогов, для обеспечения качественного доступного образования необходимы: высокий профессиональный уровень педагогов, высокий уровень материально-технической оснащенности школы, обеспечение психологического комфорта в школе. Более половины опрошенных школьников считают, что необходимо обеспечить свободный доступ в интернет в любой точке школы и более широко использовать в обучении современные технологии - компьютеры (48%) и электронные учебники (33%). 78 % опрошенных учителей считают, что им необходимо постоянно повышать свою профессиональную компетентность.

Таким образом, исследование показало, что более 70 % участников образовательного процесса удовлетворены условиями общего образования, предоставляемого в образовательных учреждениях Калужской области.

"В целом, анализ полученных в ходе исследования данных позволяет говорить о положительных социальных эффектах, связанных с реализацией мероприятий программы модернизации региональной системы общего образования", - подчеркнул Тихонов..