Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад не примет участия в мероприятиях в Конье, посвященных 739-й годовщине кончины Мевланы Джалаледдина Руми, выдающегося поэта-суфия, сообщает агентство Anadolu. Как сообщалось ранее, президент Ахмединежад принял приглашение премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана приехать на эти мероприятия. Как стало известно из дипломатических источников, визит Ахмадинежада отменен в связи с изменениями в рабочем графике президента.

Между тем, министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи назвал развертывание ракетных комплексов Patriot НАТО вдоль турецкой границы с Сирией более провокационным, чем сдерживающим фактором, сообщает Press TV. "Развертывание ракет Patriot, конечно, не помочь установить безопасность и стабильность в регионе", - сказал Салехи.

По его словам, сирийский вопрос должен быть решен народом Сирии и без иностранного вмешательства. Министр подчеркнул, что Иран не имеет намерения вмешиваться во внутренние дела других государств. 21 ноября Анкара официально запросила НАТО о развертывании ракетных комплексов Patriot на границе с Сирией. Несмотря на сильную оппозицию со стороны России, Сирии, Китая и Ирана, военный альянс НАТО 4 декабря одобрил просьбу Турции на развертывание.

Отметим, что отношения между Ираном и Турцией испортились из-за разногласий по сирийскому вопросу.