В Ставропольском крае до конца 2012 года планируется запустить в эксплуатацию семь школ, закрытых по причине их аварийного состояния, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого министерства экономического развития 17 декабря. Такие данные были озвучены заместителем председателя краевого правительства Галиной Ткачевой в минувшую субботу на открытии в станице Советской Кировского района средней школы после реконструкции. Остальные аварийные школы в этом году будут открыты в Красногвардейском и Труновском районе.

Средняя общеобразовательная школа №3 станицы Советской была признана аварийным объектом, и потому занятия в ней не проводились. Средства на её реконструкцию выделялись в рамках реализации краевой целевой программы "Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в Ставропольском крае на 2011-2013 годы".

В прошлом году на реконструкцию учебного заведения было выделено более 48 млн рублей, в том числе средства краевого бюджета составили 44 млн рублей, средства местного бюджета- около 4 млн рублей. В текущем году на реконструкцию школы было выделено еще около 50 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета составили 30 млн рублей, средства краевого бюджета - 19 млн рублей, средства местного бюджета- 1 млн рублей.

На эти средства для школы станицы Советской было реконструировано само здание, а также установлена учебная мебель, компьютерное оборудование, технологическое оборудование для школьного пищеблока и спортивного зала.