В Оренбургской области Соль-Илецкий районный признал 21-летнего Руфата Абдульманова, который сел за руль в состоянии алкогольного опьянения и сбил четверых детей, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью). Как сообщила 17 декабря корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора региона Ольга Аникеева, суд приговорил водителя к одному году пяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, а также на три года лишил его права управления транспортными средствами. Примечательно, что Адульманов не имеет водительского удостоверения. По гражданскому иску в пользу потерпевших по уголовному делу взыскано 140 тыс. рублей в счёт компенсации морального вреда.

Напомним, что днём 19 августа 2012 года Руфат Абдульманов, не имевший водительского удостоверения на право управления транспортными средствами, следовал по селу Буранное Соль-Илецкого района на автомобиле ВАЗ-21074 в состоянии алкогольного опьянения. Нарушив скоростной режим при движении по территории населённого пункта, он не справился с управлением и, выехав за обочину дороги, сбил детей, игравших в песочнице возле дома.

Две девочки - полутора и пяти лет - получили множественные переломы. После дорожно-транспортного происшествия они длительное время проходили лечение, сейчас продолжают курс реабилитации. Ещё двое детей - семи и 11 лет - пострадали в меньшей степени. По заключению экспертов в результате удара им причинён вред средней тяжести.

Сразу после случившегося преступник помощи пострадавшим не оказал. Воспользовавшись возникшей суетой, он покинул место происшествия. Однако на следующий день явился с повинной в органы полиции.