В Благовещенске Амурской области открылся цех по производству железнобетонных изделий по новейшим технологиям. Как 17 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, до этого времени на производственной базе ОАО "Буреягэсстрой" работал цех по выпуску плитки-брусчатки, которой облицовывают набережную реки Амур.

Второй цех завод будет специализироваться на новейших технологиях производства стройматериалов из бетона. "Без таких современных заводов невозможно подойти к решению задач по увеличению объёмов строительства жилья для амурчан. В этом году уже введено 300 тысяч кв. м. Каждый последующий год мы планируем наращивать объёмы на 50-60 тыс.кв.м. Продукция завода будет использована при строительстве домов на БАМе, в 800-м квартале, микрорайона "Игнатевская усадьба", а также в строительстве линий электропередач", - рассказал глава региона Олег Кожемяко, принявший участие в открытии цеха.

Передовая технологическая линия "Тенсиланд", установленная на заводе, предусмотрена под производство плит перекрытий пустотного настила железнобетонных колонн, ригелей и свай. Производство ведётся методом безопалубочного формирования. В комплекс входит бетоносмесительный автоматизированный завод (БАЗ-2) по выпуску товарного бетона и бетона для производства ЖБИ. Эта технология позволила увеличить мощность завода с 1,2 до 2,5 тысяч кубических метров бетона в месяц. Её строительство заняло 1,5 года, сумма инвестиций - 80 млн рублей.

"Производительность цеха составит до 2,5 тыс. куб. м бетона в месяц или 7,5 тысяч кв. м жилья, наглядно - это один 10-этажный дом. Т. е. в год мы сможем выпускать железобетон для строительства 10-12 десятиэтажных домов", - пояснил первый заместитель генерального директора - директор по производству ОАО "Буреягэсстрой" Павел Стародубцев. До этого стройматериалы из бетона приходилось закупать в КНР.