Морозная неделя резко осложнила пожарную обстановку в Хакасии. Из-за элементарных нарушений правил пожарной безопасности горело буквально всё: от летних кухонь и бань до водонапорных башен и санаториев. За минувшую семидневку, с 10 по 17 декабря, случилось 35 пожаров, четыре человека погибли. Ещё девятерых пожарные спасли, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном управлении по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.

Абсолютный рекорд по числу возгораний дала пятница 14 декабря - 12 пожаров. Выходные дни пополнили статистику ещё на 16 случаев. Больше всего пожаров (53%) возникло по причине ненадлежащего присмотра за печным отоплением. В 20% возгорания произошли от нарушений в работе электрооборудования.

В результате пожара в заброшенном доме в Бее 14 декабря погибли два мужчины. Их личности и причина пожара в настоящее время устанавливаются. Предположительно, они находились в состоянии алкогольного опьянения.

А прошедшей ночью в посёлке Балыкса Аскизского района пожар в жилом доме возник от неосторожного курения. Брат с сестрой 1957 и 1960 года рождения погибли, отравившись продуктами горения. Прибывшие по вызову пожарные, ликвидировали загорание вещей и мебели на площади 36 квадратов. По словам соседей, погибшие родственники вели асоциальный образ жизни.

Накануне в Абакане из строящейся многоэтажки по улице Ломоносова спасли четырёх человек. Они не смогли выйти из здания, их жизням угрожало сильное задымление. Остальные рабочие эвакуировались самостоятельно до прибытия пожарных подразделений. Из-за неосторожного обращения с огнём на стройке загорелись вещи и стройматериалы. Виновное лицо и ущерб устанавливаются.

В селе Усть-Бюр Усть-Абаканского района 15 декабря из-за перекала печи загорелось помещение водонапорной башни. Деревянное строение повреждено по всей площади 40 кв. метров. Водоколонка обеспечивала питьевой водой жителей села. Теперь, временно, воду при помощи автотранспорта будут доставлять из соседнего села.

За прошедшую неделю огнём повреждено: жильё - 13 случаев, надворные постройки - семь случаев, сгорело четыре бани и три автомобиля, а также другие объекты: грязелечебница, складские помещения, бытовые вагончики, водонапорная башня.