На заседании рабочей группы по разработке концепции развития авиатранспортной инфраструктуры Республики Хакасия были озвучены три сценария развития аэропорта "Абакан": минимальный, средний и максимальный. В частности, последний подразумевает создание единого транспортно-логистического узла, состоящего из аэропорта, автовокзала и делового центра с зелёной рекреационной зоной и гостиницей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном министерстве экономики.

Как пояснили в Минэкономики, разработкой концепции занимается аудиторско-экспертная компания "БалтАудитЭксперт". На первом заседании рабочей группы, сотрудники фирмы презентовали концепцию, теперь же документ представлен в полном объёме. Представители фирмы изложили свое видение развития авиатранспортной инфраструктуры Хакасии, в которой ключевым элементом является аэропорт "Абакан". После развёрнутого анализа воздушной гавани разработчики предложили три сценария развития аэропорта.

Максимальный вариант членам рабочей группы понравился, но вызвал немало вопросов. "Логически мы склоняемся к третьему варианту, но всё же в таком серьёзном документе, как концепция, хотелось бы видеть результаты социальных исследований и мониторинг по соседним регионам, как у них осуществляется данный сценарий, - отметила министр экономики Республики Хакасия, председатель совета директоров ОАО "Аэропорт "Абакан" Татьяна Краснова. - К тому же на его реализацию необходимы немаленькие средства. Думаю, в документе необходимо обозначить, где предполагается брать деньги, плюс какова предполагаемая прибыль от реализации данного плана".

После того как концепция, с учётом всех замечаний, будет доработана, разработчики презентуют её первому заместителю главы Хакасии Юрию Лапшину. Предположительно, встреча состоится в конце следующей недели.