Горно-химический комбинат "БОР" (ЗАО "ГХК БОР", градообразующее предприятие Дальнегорска, Приморье) остановило производство продукции из-за долгов за электроэнергию. ОАО "ДЭК" приостановило подачу электроэнергии комбинату "БОР" из-за долга свыше 30 млн рублей, сообщили ИА REGNUM в ДЭК.

Ограничение поставок электроэнергии горнорудной компании, выпускающей боросодержащую продукцию, пока сохраняется на уровне аварийной брони. В связи с тем, что таких объемов не достаточно для работы предприятия, производство продукции остановлено.

Как заявили в энергокомпании, "в текущем году горно-химический комплекс неоднократно нарушал сроки оплаты текущего потребления и не выполнял обязательства по выплате накопленных ранее долгов. В рамках соглашения о реструктуризации задолженности ЗАО "ГХК БОР" должно было рассчитаться с энергетиками еще до 1 июля 2012 года. Не получив денежные средства, энергокомпания в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 442 применила ограничительные санкции в отношении должника".

Энергокомпания указывает на дефицит денежных средств в качестве обоснования применения указанных мер.

"Если ЗАО "ГХК БОР" не начнет рассчитываться с ОАО "ДЭК", то на конец декабря текущего года долги за отпущенную электроэнергию превысят 55 млн рублей. Энергетики не намерены снимать ограничения до полного погашения задолженности", - подчеркивается в сообщении.

О проблемах, существующих на предприятии, ранее писали местные СМИ. В сообщениях указывалось на значительные сокращения численности сотрудников предприятия, простой производства и отгрузки, задолженность по заработной плате в сумме почти 20 млн рублей (на начало декабря 2012 года). Сотрудники предприятия ранее неоднократно выходили на акции протеста портив задержек выплаты заработной платы. За последние десять лет сменилось около 30 исполнительных директоров ГХК.

Год назад, в декабре 2011 года, было также приостановлено производство на предприятии по причине долга за потребленную электроэнергию на горно-химическом комбинате "БОР". Сумма задолженности за период сентября-декабря 2011 года ЗАО "ГХК "БОР" перед филиалом ОАО "ДЭК" - Дальэнергосбыт достигла 109 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе "Дальэнергосбыта" - филиала ОАО "ДЭК". Режим ограничения электроснабжения был введен еще 9 декабря и постепенно усиливался.