В Оренбурге в Музее ИЗО открылась Новогодняя выставка "Мишка с куклой громко топают", которая продлится до 20 января 2013 года, передаёт 17 декабря корреспондент ИА REGNUM.

Новогодняя выставка искусствоведа Геннадия Найданова посвящена плюшевому мишке и кукле. В выставочных залах разместились раритетные мишки, которые появились на свет в 1940, 1957 годах. Время оставило на игрушках неизгладимый отпечаток: вместо глаз - обыкновенные пуговицы, ткань местами потеряла свою шелковистость. На витрине - за стеклом - можно увидеть книгу 1904 года издания, открытую на странице с рисунками и предложениями купить плюшевых мишек разных размеров и цветов. На выставке можно увидеть как редкие, единичные, так и созданные на массовом производстве экспонаты. Все они - части единой художественной композиции, тематическая картина, созданная рукой мастера.

"Разглядывая многочисленные детские фотографии, листая журналы, смотря кинофильмы, понимаешь, что мишка с куклой - главные атрибуты детства многих поколений, целая культурная эпоха. Безусловно, главный зритель на выставке "Мишка с куклой громко топают..." - это ребёнок; очутившись в необыкновенно красивой сказке, он сможет воочию увидеть детство бабушки и мамы и сравнить его со своим детством", - отметили в музее ИЗО. Но и взрослым выставка будет интересна. Она, как машина времени, позволяет вернуться в детство.

Помимо игрушек на витринах расположились конфеты с красивыми фантиками, где изображены мишки. На стенах висят Новогодние открытки ручной работы. Авторы использовали в своём творчестве такие материалы, как деревянные стружки, мулине, скрученную гофрированную бумагу, яичную скорлупу.