Традиционно наиболее неблагоприятная ситуация с оплатой энергоресурсов складывается в жилищно-коммунальных хозяйствах области. В конце месяца сельские ЖКХ рассчитались за потребленную в сентябре электроэнергию только на 48%. В связи с этим, ограничительные мероприятия различного масштаба проходят в 17 из 35 коммунальных хозяйств региона.

Из них самыми недисциплинированными абонентами являются Радищевский водоканал (текущая задолженность - 700 тыс. рублей), ЖКХ р.п. Цильна (1,3 млн.) и ЖКХ р.п. Языково (965 тыс.). Так же завтра поставки электроэнергии будут сокращены до оплачиваемого уровня ЖКХ р.п. Майна, задолженность которого составляет 8,5 млн. рублей.

Вновь ограничительные мероприятия пройдут в ОГУП "Ульяновскптицепром", задолженность которого равна 1 млн. рублей. Сегодня данное предприятие должно самостоятельно снизить потребление электроэнергии путем обесточивания непроизводственных объектов (гаражи, механические мастерские и т.д.). В случае неоплаты и невыполнения данного условия с 14.00 на фабриках ОГУП "Ульяновскптицепром" будут вводиться почасовые отключения.

Кроме того, на сегодня запланировано ограничение подачи электроэнергии до аварийной брони ЗАО "Авиастар-ОПЭ". Текущий долг самолетостроителей превышает 13 млн. рублей.

ОАО "Ульяновскэнерго" продолжает ограничительные мероприятия МП "УльГЭС". В связи с этим, сегодня частично будет парализован городской электротранспорт. На данный момент остановились троллейбусы в левобережной части города, могут прекратить движение трамваи на правом берегу (кроме ул. Пушкарева, Октябрьская и в районе "Гидроаппарата") г. Ульяновска, - сообщает ОАО "Ульяновскэнерго".