Впервые в Санкт-Петербурге сегодня, 16 декабря, на XIII Международном зимнем фестивале "Площадь искусств" в Малом зале Петербургской академической филармонии им. Дмитрия Шостаковича выступит немецкий ансамбль новой музыки Recherche. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы фестиваля в Санкт-Петербургской академической филармонии, ансамбль специализируется на исполнении музыки XX-XXI веков, музыканты осуществили уже более 400 премьер новейших произведений, в том числе и написанных специально для этого фрайбургского коллектива. В Филармонии подчеркнули, что сегодня в антологии музыкальных современных произведений разных стран прозвучит и мировая премьера сочинения 26-летнего российского автора Юрия Акбалькана.

Завтра музыканты ансамбля дадут открытый урок по современной академической музыке для молодых музыкантов Санкт-Петербурга. Как подчеркивает заместитель художественного руководителя Академической филармонии Ирина Родионова, мастер-классы и открытые уроки проводятся на фестивале "Площадь Искусств" впервые за все годы его существования.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, художественный руководитель Филармонии маэстро Юрий Темирканов перед началом фестиваля особо подчеркнул, что одной из основных целей фестиваля он видит привлечение к участию в нем молодых музыкантов. В этом году большинство программ фестиваля с 14 по 25 декабря посвящено культуре двух стран - Германии (в рамках перекрестного года Германии и России) и США.