"Более 24 000 плательщиков страховых взносов Калужской области представили отчетность по страховым взносам и сведения персонифицированного учета за 9 месяцев 2012 года", сообщила 16 декабря корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела администрирования страховых взносов Отделения ПФР по Калужской области Любовь Кузьмина.

По ее словам, "все страхователи-работодатели отчитались вовремя. При этом из них 8 454 воспользовались каналами электронной связи с электронной цифровой подписью, что составило 34,1% от общего числа плательщиков, представивших отчетность по страховым взносам".

"Представлять отчетность в электронном виде с электронной цифровой подписью необходимо в том случае, если численность работников страхователя превышает 50 человек. При желании любой страхователь независимо от численности работников может сдавать отчетность ПФР в электронном виде. Закон это не запрещает. Внедрение электронного документооборота между страхователями и органами ПФР сокращает трудозатраты как организаций, так и территориальных органов ПФР при приеме и обработке отчетности, обеспечивает своевременность и оперативность представления отчетности страхователями.

Стоить отметить, что в 2011 году территориальными органами ПФР Калужской области в электронной форме бесконтактным способом от работодателей от общего количества "ненулевых" расчетов было принято 43,6% страховых взносов, а за аналогичный период 2012 года этот показатель составил 53,3% - это говорит о том, что удельный вес расчетов принятых с электронной цифровой подписью увеличился на 9,7%.". подчеркнула Кузьмина.