С 16 декабря на автодорогах Латвии перестали действовать фоторадары, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на Государственную полицию. Приборы, фиксирующие нарушения скоростного режима, были отключены ровно в 00.00.

Соответственно, латвийская дорожная полиция перешла на усиленный режим работы, связанный с тем, что функции фоторадаров переняли экипажи полицейских машин, действующие при помощи ручных радаров. Напомним, что накануне немецкая фирма V-Traffic (ранее Vitronic Baltica un partneri) направила заявление на адрес Госполиции - об одностороннем расторжении заключенного 12 октября соглашения о временном возобновлении работы фоторадаров. Представители фирмы отказались комментировать данное решение, однако, многие связывают это с принятым правительством решением не выкупать фоторадары. Вместо этого будут выделены средства на дополнительное оснащение автомобилей дорожной полиции.

Напомним также, что до этого, в конце августа 2012 года, кабинет министров Латвии принял решение расторгнуть заключенный весной прошлого года договор с фирмой Vitronic Baltica un partneri об установке на дорогах государства 160 фоторадаров. Расторжение договора объяснялось тем, что фирма не выполнила своих обязательств и не сумела предоставить аргументированный ответ, почему реализация проекта так затянулась. Отметим, что после проведения конкурса 8 марта 2011 года было установлено, что новые фоторадары, предназначенные для фиксации нарушений ПДД, появятся на дорогах Латвии 21 октября того же года. Затем срок проекта продлили до 21 ноября, когда Vitronic Baltica un partneri установила первые 15 мобильных радаров. Однако в декабре 2011 года выяснилось, что реализация проекта снова откладывается. Всего к осени 2012 года оказалось установлено лишь 60 фоторадаров.