"Мы выглядим не очень красиво" - так охарактеризовал ситуацию с расходной частью бюджета-2012 глава комитета финансов правительства Санкт-Петербурга Эдуард Батанов. Эта оценка была озвучена в Смольном сегодня, 15 декабря, на заседании городского правительства, глав районных администраций и начальников управлений. Встреча была посвящена исполнению бюджета за уходящий год.

Недоисполнение бюджета Санкт-Петербурга составляет 22 млрд 536 млн рублей, и хотя значительная часть этой суммы - экономия, все же большая часть - это результат срыва выполнения Адресной инвестиционной программы города (АИП) - 16 млрд рублей. Причины неисполнения АИП - плохие подрядчики, неготовность строительных площадок, изменения технических заданий уже в ходе начавшегося строительства, земельные участки с обременениями, из-за которых работы затягиваются, нерешенные имущественно-правовые вопросы и т.д.

Полтавченко на заседании стал поднимать с мест чиновников, чтобы они по каждому комитету отчитывались персонально - сколько средств бюджета не исполненои почему. Комитет по энергетике не столь давно лишился председателя Владислава Петрова, который проходит свидетелем по коррупционному "трубному делу", но по исполнению бюджета комитет выглядит неплохо, правда на 2013 год перейдут 2 млрд рублей, необходимых на продолжение создания Главного коллектора.

Комитет по государственному использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) не исполнил бюджет на 444 млн рублей. А вот комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) - провел все запланированные в 2012 году конкурсные процедуры, на 48 млн экономии совершил дополнительные закупки, но до конца года не закрыл три контракта на общую сумму 7,5 млн рублей. Дела по этим контрактам направлены в суды. Процент исполнения бюджета составил 76,1% от 860 млн 497 тыс рублей бюджетных средств. Глава комитета Юлия Киселева уверена, что к концу года бюджет комитета будет исполнен на 93,5%.

Комитет по инвестициям им стратегическим проектам исполнил бюджет на 77,3%, но к концу года обещал на 90%.

Комитет по науке и высшей школе, как сообщил его глава Андрей Максимов, исполнил бюджет более чем на 74%, вернул в городской бюджет 3 млн рублей, выиграв четырехлетний судебный процесс по Наукограду в Петергофе.

Отчитались комитеты по природопользованию, по печати, по транспорту. В комитете по транспорту вот уже несколько лет подряд одна и та же картина - ЗАО "Вагонмаш" срывает поставки вагонов, в этом году, к примеру, на 722 млн рублей ни одного вагона поставлено не будет. "У нас не благотворительная организация, - отреагировал губернатор, - если так будет продолжаться, то придется отказаться от их услуг и искать других поставщиков".

Комитет по управлению городским имуществом до конца года выйдет на показатель 97,9%. У спорткомитета есть проблемы с двумя объектами, которые не могут выйти из Госэкспертизы. Глава комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Игорь Голиков сообщил, что исполнение бюджета составляет чуть более 73%, приостановлены работы по технопаркам, а Центр кластерного развития пока не будет создан. Комитет по развитию транспортной инфраструктуры не использовал 6 млрд 400 млн и на сегодняшний день исполнил бюджет на 76%, экономия составила 1 млрд рублей.

Но больше всех "отличился" комитет по строительству - если бюджет будет исполнен к концу года наполовину, то это, как подчеркнул недавно назначенный глава комитета Андрей Артеев, "очень хорошо". Артеев напомнил, что когда он вступил в должность, бюджет комитета был исполнен едва ли на 2%. Еще 27 ноября, на заседании городского правительства, Артеев сообщил, что "составляет черные списки недобросовестных подрядчиков, которые убегают и бросают объекты".

Вице-губернатор Игорь Метельский предложил в связи с этим "ввести финансовую ответственность заказчика за подготовку технического задания, и чтобы на стройку выходили с надлежащим пакетом документации". Тезис о финансовой ответственности понравился: сегодня на заседании Полтавченко лишил премии по итогам года весь строительный блок во главе с экс-председателем стройкомитета Вячеславом Семененко - ныне советником губернатора.

Губернатор Георгий Полтавченко напомнил, как при формировании бюджета-2013 "все требовали денег, а денег нет в казне". "И все равно подали заявки, - продолжил мысль губернатор, - Но если и это (бюджет-2012 - прим ИА REGNUM) не можете освоить, что тогда заказывать. И заключил: "Не готов - не проси денег, давать не будем!".

Губернатор также предложил до конца года "отличиться" главе комитета финансов Эдуарду Батанову, взяв под жесткий контроль исполнение бюджетных средств. Тогда и выговор, которым Полтавченко "наградил" чиновника на заседании правительства 27 ноября, когда разбирался тот же вопрос, можно будет снять. Только Полтавченко посоветовал исполнять бюджет в оставшиеся дни "не любой ценой, а качественно". И под занавес лишил премии на 50% по итогам года всех вице-губернаторов, исключая Сергея Вязалова, который в правительстве не несет ответственности за обсуждавшиеся сегодня вопросы.