Председатель Европейской народной партии (ЕНП) Вильфред Мартенс подтвердил полное доверие действующему президенту Армении, главе РПА и ее кандидату на предстоящих 18 февраля президентских выборах в Армении Сержу Саргсяну и назвал его повестку реформ единственно надежной для осуществления в Армении серьезных и стабильных изменений. Об этом он заявил в своем видео-обращении к делегатам 14-ого съезда правящей Республиканской партии Армении (РПА), проходящего в Ереване 15 декабря.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, он обратился "к решающему съезду, проходящему за два месяца до важнейших не только для РПА и нашей политической семьи, но и для Армении и ее развивающихся отношений с ЕС президентских выборов".

Глава ЕНП напомнил о том, что недавно в Ереване состоялся саммит "Восточного партнерства" ЕНП, принятая в ходе которого декларация подтвердила важность фундаментальных ценностей и демократических стандартов.

Обратившись к главе РПА, Мартенс, в частности, заявил: "Демократические реформы - вызовы, которые мы выбрали вместе, тяжелый путь, особенно, для Армении, где геополитические процессы не стабильны. Но Вы поставили свою страну на правильный путь. Конечно, еще предстоят работы по улучшению, но последние парламентские выборы, согласно всем международным наблюдениям, зафиксировали ощутимые изменения. И я верю, что президентские выборы подтвердят эти подвижки".

"Вы можете полагаться на поддержку ЕНП. Встретятся силы, которые будут противостоять изменениям. Будут люди, которые потребуют более быстрых изменений. Однако ваша повестка реформ единственно надежная для осуществления в Армении серьезных и стабильных изменений", - подчеркнул он.

"Мы все европейцы. Армения принадлежит Европе. Мы разделяем то же наследие, и, следовательно, ту же судьбу. Работой президента и премьер-министра РПА доказала то обстоятельство, что является лидером изменений. Армянский народ доверил вопрос осуществления в стране изменений вам. Я не сомневаюсь, что через два месяца армянский народ сделает правильный выбор для реализации в стране дальнейших изменений и объединения демократии", - добавил он.