Администрация Санкт-Петербурга окончательно отказалась от идеи строить новый зоопарк в Юнтолово. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 15 декабря, заявил журналистам губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Глава города сообщил, что уже начат поиск нового места. При этом, отметил Георгий Полтавченко, не исключено, что зоопарк будет построен за пределами Санкт-Петербурга - на территории Ленинградской области.

Отказ от проекта зоопарка в Юнтолова, по словам главы города, связан с экономической неэффективностью проекта: территория является болотом и требует дополнительных расходов на инженерную подготовку места. Кроме того, такие условия могут негативно сказаться на здоровье животных.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, группа компаний "Интарсия" по заказу петербургского комитета по строительству ведет проектирование нового зоопарка в Юнтолово с начала 2011 года. В тот год были выполнены работы на сумму 358 млн рублей, в 2012-м на проектирование строительства нового зоопарка выделено 562 млн рублей, в 2013 году должна была начаться инженерная подготовка территорий для строительства зоопарка. Однако в расходы на проект нового зоопарка в Юнтолово не включены в бюджет города на 2013 год. На период начала октября 2012 года в пресс-службе ГК "Интарсия" заверили, что работы над проектом нового зоопарка идут в соответствии с календарным планом на этот год, но если проект не войдет в адресную инвестиционную программу на следующий, 2013 год, то работы, скорее всего, будут приостановлены.

Напомним, что под строительство нового зоопарка в Санкт-Петербурге отведена предусмотренная Генпланом развития города территория, примыкающая к Юнтоловскому заказнику. Действующая на сегодняшний день концепция зоопарка разработана французскими компаниями, победившими в международном конкурсе, - Beckmann - N'Thepe Architects/ TN + Landscape designers. В проекте сохранен основной принцип французского мастер-плана: зоогеографическое расположение видов животных. Согласно проекту, общая площадь зоопарка составляет 288 га, планируется, что территория будет состоять из пяти искусственных островов: Юго-Восточная Азия и Евразия, Северная и Южная Америки, Африка и Мадагаскар, Австралия.