15 декабря на территории ряда регионов страны прогнозируется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленные низкой температурой. Как сообщает МЧС РФ со ссылкой на данные Центра "Антистихия", на территории Курганской, Тюменской и Челябинской областей ожидается до -36 градусов мороза. На территории Алтайского и Красноярского краев, Республик Хакасия и Алтай, Омской, Томской, Новосибирской, Кемеровской, Иркутской областей - до -42 градусов мороза.

На данных территориях прогнозируется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций до муниципального уровня, связанных с увеличением количества пожаров в жилом секторе, на объектах социального назначения, а также аварий, связанных с нарушениями на коммунальных системах жизнеобеспечения населения, нарушений в работе транспорта, ухудшением условий при проведении аварийно-восстановительных работ, увеличения случаев переохлаждения, обморожения и гибели среди населения.

Неблагоприятные метеорологические условия - метель, порывы ветра до 20 м/с - прогнозируются на территории Ставропольского края. Не исключается возникновение ЧС, связанных с затруднениями в работе всех видов транспорта, повреждение ЛЭП и линий связи. Также могу возникнуть нарушения в системе ЖКХ, возрасти количество ДТП.