Штормовое предупреждение объявлено на территории Воронежской области в связи с аномальными морозами, об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по региону.

По данным Воронежского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в период 16-20 декабря по Воронежской области и городскому округу город Воронеж ожидается аномально-холодная погода. Значение средней суточной температуры воздуха ниже климатической нормы на 7-10°С.

МЧС предупреждает о повышении вероятности увеличения количества пожаров в жилом секторе, на объектах здравоохранения, административного, учебно-воспитательного и социального назначения (в т.ч. обусловленных нарушениями в работе электроэнергетических систем в результате повышенных нагрузок и неисправностью печного, газового или электрооборудования), аварий на системах жизнеобеспечения населения, нарушений в работе транспорта, случаев переохлаждения, обморожения среди населения, гибели сельскохозяйственных культур. Возрастают риски возникновения кризисных ситуаций, связанных с поломкой автобусов междугороднего сообщения и необходимостью срочной эвакуации пассажиров.