Новые правила предоставления коммунальных услуг, требования к осуществлению расчетов за ресурсы, усиление государственного жилищного надзора за деятельностью управляющих организаций стали темой семинара для руководителей предприятий жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области 14 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Ивановской области.

Семинар провел ведущий эксперт Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, член президиума общероссийского Конгресса муниципальных образований Игорь Кокин. Организатором мероприятия выступили Департамент жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области и Ивановская областная организация Общероссийского профессионального союза работников жизнеобеспечения.

На совещании Игорь Кокин рассказал об изменениях, которые происходят в жилищном законодательстве, касающихся взаимодействия между ресурсоснабжающими и управляющими организациями, новых правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений, требований к осуществлению расчетов за ресурсы, усиления государственного жилищного надзора за деятельностью управляющих организаций. Для руководителей предприятий ЖКХ и представителей муниципальных образований Игорь Кокин прокомментировал проекты постановлений Правительства РФ об утверждении минимального перечня необходимых для надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме (МКД) услуг и работ, порядка их оказания и выполнения, а также стандартов и правил деятельности по управлению МКД. Отдельно в ходе семинара был рассмотрен вопрос о формировании региональных фондов капитального ремонта и создании саморегулируемых (СРО) организаций в сфере управления МКД.