14 декабря Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в городе-курорте Пятигорске Ставропольского края совершил чин освящения восстановленного Спасского собора, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Обращаясь к верующим, Предстоятель Русской Православной Церкви назвал символичным, что воссозданный храм освящается в год 165-летия закладки первого Спасского собора, который был разрушен в первой половине прошлого века. Был зачитан Патриарший указ о присвоении Спасскому собору статуса кафедрального. В дар храму Предстоятель Русской Православной Церкви передал образ Спасителя с памятной надписью.

Позже состоялась встреча полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина и Патриарха Кирилла с руководителями субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

Обращаясь к главам регионов, Святейший Патриарх отметил значение духовного и нравственного развития личности для решения проблем, актуальных сегодня на Северном Кавказе и в стране в целом. Он, в частности, подчеркнул, что потерявший нравственную опору человек теряет мировоззренческий фундамент и легко поддается влиянию деструктивных идей. Это важно учитывать при поиске путей решения такой проблемы, как, например, терроризм. В связи с этим были акцентированы вопросы развития системы духовного воспитания в регионе.

Участники обсуждения обменялись видением путей совершенствования межнационального и межконфессионального диалога. По мнению Валерия Зеренкова, для своевременного ориентирования детей и подростков на нравственный рост нужна опора на общественные силы, и, в том числе, духовные институты. В частности, на Ставрополье уже пятый год работает Лагерь православной и мусульманской молодежи. Сейчас прорабатывается идея по расширению его рамок и созданию на базе Всекавказского молодежного форума "Машук" постоянных представительств Русской Православной Церкви и Духовного Управления мусульман Ставропольского края.