В Кировской области в 2013 году в рамках реализации федеральной программы "Ты - предприниматель" планируется создать 75 субъектов малого предпринимательства. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, к участию в программе планируется привлечь 4.5 тыс. человек.

Программа "Ты - предприниматель" федерального агентства по делам молодежи активно реализуется в Кировской области с 2011 года.

В 2011г. в регионе были предусмотрены средства на реализацию мероприятий по вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность в размере 1 млн. рублей. Кроме того, регион смог привлечь дополнительно 4 млн. рублей федеральных средств. В 2012г. на эти цели в областном бюджете было предусмотрено 2 млн. рублей, финансирование из федерального бюджета составило 8 млн. рублей.

Помимо областного управления по делам молодежи, некоммерческого образовательного учреждения "Бизнес-инкубатор", ВТПП, учреждения "Центр инноваций" партнерами программы стали вузы области, привлекаются учреждения среднего профтехобразования.

Впервые проведен конкурсный отбор среди районных учреждений инфраструктуры развития и поддержки малого и среднего предпринимательства, по результатам которого практически половина районов получит финансирование на развитие молодежного предпринимательства.

Кроме того, значительно усилена информационная составляющая реализации программы: разработана концепция информационной кампании по продвижению программы на территории области, работает специализированный сайт, где отражена вся информация о молодежном предпринимательстве, планы мероприятий, которые будут проводиться в рамках реализации программы.

Важная составляющая реализации программы - отбор молодых людей к обучению. Впервые любой желающий сможет пройти бесплатное тестирование и узнать свои предпринимательские способности.

Расширен спектр образовательной составляющей: наряду с имеющимися программами, предусмотрен отдельный блок по обучению инновационному предпринимательству, по сопровождению начинающих и уже открывших свой бизнес предпринимателей.