В консультациях с Министерством транспорта РФ, по словам губернатора Архангельской области Игоря Орлова, было достигнуто понимание, что одного офиса для администрации Севморпути, расположенного в Архангельске, будет мало. Об этом сегодня, 14 декабря, в ходе пресс-конференции в Санкт-Петербурге, заявил глава региона, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы договорились о том, что будет одновременно открываться офисы в Архангельске и Москве, чтобы разделить представительские функции и прикладные, - пояснил Орлов. - Наш офис будет ориентирован на прикладные вещи - взаимодействие с Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с полярной авиации, работы системы реагирования на проблемные ситуации в Арктике. Что касается разрешительных мероприятий, то это будут функции московского офиса".

Игорь Орлов рассказал, что Архангельск рассматривается как приоритетное место для размещения Администрации Севморпути. "Мы обращались с предложением создать администрацию Северного морского пути в Архангельске, поскольку это было традиционно. Это предложение было поддержано президентом России, - отметил Орлов. - Главное управление Северного морского пути было создано в Советское время именно здесь, и потом представительство администрации Севморпути существовало здесь до 2005 года. Но тогда не было законодательной базы".

Сейчас вся законодательная база под создание Администрации Севморпути есть - согласно соответствующему распоряжению создание администрации произойдет одновременно со вступлением в силу федерального закон о Северном морском пути, то есть к концу января 2013 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, о том, что Администрация Северного морского пути может быть размещена в Архангельской области, в начале декабря 2012 года сообщил специальный представитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров в ходе международного форума "Арктика: настоящее и будущее". Однако заместитель министра транспорта РФ Сергей Аристов тогда ни подтвердил, ни опроверг это заявление.

Напомним, что 30 июля президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании федерального казённого учреждения "Администрация Северного морского пути", который в том числе вводит обязательное страхование гражданской ответственности владельцев судов.

Северный морской путь - это кратчайший морской путь между европейской частью России и Дальним Востоком, исторически сложившаяся национальная единая транспортная коммуникация Российской Федерации в Арктике. Проходит по морям Северного Ледовитого океана (Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское) и частично Тихого океана (Берингово). Расстояние от Санкт-Петербурга до Владивостока по Северному морскому пути составляет свыше 14 тысяч километров (через Суэцкий канал - свыше 23 тысяч километров). Севморпуть обслуживает порты Арктики и крупных рек Сибири (ввоз топлива, оборудования, продовольствия, вывоз леса, природных ископаемых).

Альтернатива Северного морского пути - транспортные артерии, проходящие через Суэцкий или Панамский каналы. Однако если расстояние, проходимое судами из порта Мурманск в порт Иокогаму (Япония) через Суэцкий канал, составляет 12,8 тысячи морских миль, то Северным морским путем - только 5,8 тысячи морских миль.