На состоявшемся сегодня, 14 декабря, в Калуге заседании городской думы депутаты приняли во втором чтении бюджет областного центра на 2013 год и плановый период 2014 года. Ранее проект бюджета был рекомендован к утверждению комитетами городской думы и одобрен в ходе публичных слушаний. сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской Думы. По словам главы городского самоуправления Александра Иванова, бюджет сохранил социальную направленность и на развитие культурной сферы города также выделяются значительные средства.

Также на заседании Думы был заслушан отчёт первого заместителя городского головы - начальника управления городского хозяйства Павла Суслова о работе городских служб по расчистке улиц от снега. Накануне, 13 декабря в горуправе был создан оперативный штаб, ночью на улицах города работало 82 единицы техники. Серьёзные проблемы возникли на Гагаринском и Пучковском мостах, где фуры перекрыли движение. К утру дороги были приведены в нормативное состояние, днём 14 декабря на улицах Калуги работало порядка 112 единиц техники, начался вывоз снега из города.

Также отмечалось, что управляющие компании в своем большинстве не справились с работой по очистке дворов от снега. Работы осложняются большим количеством припаркованных во дворах машин, что не позволяет проводить механизированную уборку, а дворников явно не хватает. Глава городского самоуправления Александр Иванов обратил внимание депутатов на необходимость более тщательного контроля за расходованием средств, собранных с жителей на уборку придомовых территорий. Так, только с 1175 пятиэтажных панельных домов ежемесячно на уборку дворовых территорий управляющие компании собирают 6 миллионов 128 тысяч рублей. Непонятно куда направляются эти средства, если участь что в штате управляющих компаний пока неболее 626 дворников, что явно недостаточно. Было предложено отчёт о ходе поверке финансово-хозяйственной деятельности управляющих компаний заслушать в начале 2013 года.