Заместитель прокурора Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника управления экономического развития и муниципального заказа администрации муниципального района "Усть-Вымский". Органом предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере). Об этом ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Коми.

Установлено, что в сентябре-октябре 2012 года чиновник, являющийся одновременно членом Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства администрации Усть-Вымского района, получил от местного предпринимателя взятку в размере 100 тыс. рублей и сотовый телефон марки "iPhon 4S" стоимостью около 30 тыс. рублей. За полученное вознаграждение должностное чиновник пообещал лоббировать интересы предпринимателя при решении администрацией района вопроса о продаже муниципального недвижимого имущества.

Материалы уголовного дела после вручения чиновнику копии обвинительного заключения будут направлены в Усть-Вымский районный суд для рассмотрения по существу.

За совершение данного преступления чиновнику может быть назначено наказание до 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 30-кратной суммы взятки.