За девять месяцев 2012 года в Республике Бурятия водителями в состоянии опьянения совершено 110 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 18 человек и ранено 169. К административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения привлечено 8.608 водителей, отказались проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения - 553 водителя, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в группе по пропаганде регионального управления ГИБДД МВД.

"Ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что управление транспортным средством в состоянии опьянения не только является одним из наиболее серьёзных нарушений правил дорожного движения, но и способствует другим нарушениям, возникновению аварийных ситуаций и наступлению тяжких последствий", - отмечают Госавтоинспекторы. В основе этого лежит то, что "опьяневший субъект значительно переоценивает свои интеллектуальные и физические возможности, теряет чувство меры и осмотрительность, а также способность к прогнозированию негативных последствий своего противоправного поведения". При этом алкоголь снижает уровень реакции в экстремальной ситуации, активизирует у человека привычные, шаблонные методы реагирования.

Ежегодно сотрудники Госавтоинспекции задерживают тысячи водителей, находящихся за рулём в нетрезвом состоянии. "Это значит, что предотвращены десятки тысяч преступлений, гибель и увечья многих людей, - подчёркивают в ГИБДД. - Однако, с другой стороны, это означает, что огромная армия водителей пренебрежительно относится к правилам дорожного движения, не уважает закон, идет на сознательное и наиболее опасное нарушение правил, и, в конечном счёте, на совершение преступлений".