В Удмуртской Республике бывший начальник территориального отдела полиции предстал перед судом по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщили ИА REGNUM в Следственном комитете РФ.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Удмуртской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отделения полиции "Граховское" межмуниципального отдела МВД России "Кизнерский" 31-летнего Сергея Бондарева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По данным следствия, в сентябре-октябре 2011 года Бондарев, используя должностные полномочия вопреки интересам службы, зарегистрировал в селе Грахово на подставное лицо платную специализированную стоянку задержанных транспортных средств и под различными предлогами отказывал гражданам в выдаче автомобилей. Таким образом, владельцы 4 автомобилей были вынуждены продать свои автомобили знакомому Бондарева в счет погашения оплаты за их содержание. Часть полученной суммы знакомый передал Бондареву.

Кроме того, в феврале 2012 года за возврат одного из автомобилей, Бондарев потребовал с его владельца 60 тысяч рублей. При передаче денег Бондарев был задержан и заключен под стражу. Кроме того, он в августе-сентябре 2011 года вынуждал граждан, осуществляющих услуги по перевозке легковым такси, пользоваться исключительно платными услугами диспетчерской службы такси, принадлежащей его жене.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.