Администрация Самары разработала законопроект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ и благоустройства.

Сегодня, 14 декабря, он был рассмотрен на заседании комитета губернской думы по законодательству, законности и правопорядку. Законопроект ужесточает наказание за несоблюдение правил благоустройства, передает корреспондент ИА REGNUM. Так, например, штраф за производство без разрешения земляных работ для должностных лиц возрастет с пяти тысяч до 25 тыс. рублей, для юридических лиц - с 20 тыс. до 500 тыс. За повторное нарушение - 1 млн. рублей. В ту же сумму обойдется и не восстановленное покрытие проезжей части или тротуара после окончания земляных работ. За грязь, которую разносят транспортные средства при выезде со строительных площадок, застройщикам придется заплатить до 800 тыс. рублей.

По словам первого заместителя главы Самары Виктора Кудряшова, такие меры заставят организации оборудовать стройплощадки пунктами помывки колес и выполнить те требования, которые предъявляются законодательством. "Это общая тенденция по стране, - отметил Кудряшов. - Сегодня законодательство позволяет увеличить штрафы за административные правонарушения в этой части до 1 млн рублей. Достаточно большое количество субъектов уже воспользовалось этим правом. И надо признать, что эти регионы значительно опередили Самару по уровню благоустройства, благодаря высокой социальной дисциплине, которая поддерживается, в том числе, такими жесткими финансовыми санкциями".

Также законопроект предусматривает повышение штрафов за выбрасывание мусора из окон автомобилей, несанкционированное размещение объявлений, нанесение граффити. Депутаты единогласно одобрили законопроект и рекомендовали принять его в первом чтении на ближайшем заседании областного парламента.