В Брянской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего генерального директора ФГУП "Брянский химический завод имени 50-летия СССР" 57-летнего Сергея Раковского. Об этом ИА REGNUM сообщили в Следственном комитете РФ 14 декабря.

Раковский обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и ст.199.2 УК РФ (сокрытие в крупном размере денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов).

По данным следствия, в 2010 году генеральный директор заключил договор о проведении работ по энергетическому обследованию объектов предприятия стоимостью 35,5 млн. рублей. В нарушение требований закона заключение крупной сделки не было согласовано с собственником имущества предприятия, а к выполнению работ привлечена организация, не включенная в реестр энергоаудиторов. Впоследствии в адрес этой организации было перечислено более 15 млн. рублей, хотя она не провела энергетического обследования, а по условиям заключенного с ней договора оплата должна была производиться по факту выполненных работ. При этом Раковский не принял никаких мер, направленных на возврат необоснованно уплаченных сумм. Кроме того, в 2009 году министерством промышленности и торговли РФ были выделены бюджетные средства в сумме более 65,4 млн. рублей, которые предназначались для организации на предприятии утилизации изделий, наполненных гексогеносодержащими составами.

В нарушение условий государственного контракта основную часть из указанных средств в сумме более 45,8 млн. рублей Раковский использовал не по целевому назначению, расходуя их на расчеты с кредиторами, погашение задолженности по налоговым и пенсионным отчислениям. В результате предприятием так и не были возведены требуемые производственные мощности для утилизации опасных изделий.

Также следствием установлено, что в период с ноября 2010 по февраль 2011 года Раковский, минуя расчетный счет предприятия, на который налоговыми органами было выставлено инкассовое поручение для принудительного взыскания задолженности по налогам, по вновь открытым счетам осуществлял расчеты с кредиторами, не имеющими приоритета перед платежами в бюджет. В результате от взыскания налогов и сборов ему удалось сокрыть более 12,8 млн. рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.