Прокурор Ичалковского района Республики Мордовия вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении директора муниципального бюджетного образовательного учреждения Ичалковской средней школы Алексея Зубанова, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Генпрокуратуры РФ. Основанием для этого послужили результаты проверки исполнения образовательным учреждением законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для муниципальных нужд.

Установлено, что директор школы Алексей Зубанов во II квартале 2012 г. заключил с индивидуальным предпринимателем Эльвирой Хазовой договоры на поставки учебной литературы на сумму более 150 тыс. рублей без проведения торгов. Вместе с тем, согласно требованиям законодательства размещение заказа на поставки одноименных товаров на сумму свыше 100 тыс. рублей в течение одного квартала без проведения торгов не допускается, поскольку приводит к ограничению конкуренции.

Республиканское министерство экономики рассмотрело постановление прокурора Ичалковского района и оштрафовало директора школы на 30 тыс. рублей.