ИА REGNUM подводит итоги самых важных событий политической и экономической жизни Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, произошедших в уходящем 2012 году.

В Югре добыта 10-миллиардная тонна нефти

22 февраля в Югре была добыта 10-миллиардная тонна нефти. С этим юбилейным событием губернатора Югры Наталью Комарову и всех югорчан поздравили Дмитрий Медведев и Владимир Путин.

Дмитрий Медведев отметил, что это знаменательное событие имеет большое значение не только для Югры, но и для всей страны: "Такой результат достигнут благодаря труду нескольких поколений нефтяников региона, которые внесли значимый вклад в эффективное развитие отечественного ТЭКа. Сегодня в округе добывается более половины от общего объема российской нефти. А предприятия отрасли успешно сочетают лучший мировой опыт с внедрением передовых технологий".

"Столь значимые достижения стали возможны благодаря напряженному, самоотверженному труду нескольких поколений нефтяников Ханты-Мансийского автономного округа, геологов, строителей, транспортников, их высочайшему профессионализму и опыту, - подчеркнул в своей телеграмме Владимир Путин. - Убежден, что и впредь верность замечательным традициям, последовательное внедрение новейших технологий, рациональное и бережное использование природных ресурсов - позволят вам эффективно решать поставленные задачи, вносить достойный вклад в развитие экономики страны, укрепление ее энергетической безопасности".

В Ханты-Мансийске открыт новый онкологический центр

29 февраля в Ханты-Мансийске прошла торжественная церемония открытия нового онкологического центра. Новое лечебно-диагностическое учреждение на 150 коек входит в структуру Окружной клинической больницы.

На площади 19,5 тыс. квадратных метров разместились поликлиника, рассчитанная на 200 посещений в 2 смены, отделения лучевой терапии, радиоизотопной, ультразвуковой, функциональной диагностики, эндоскопическое отделение, несколько лабораторий.

На базе учреждения размещен комплекс диагностического оборудования - компьютерный, магнитно-резонансный, позитронно-эмиссионный томографы, рентгеновская техника, оборудование для ультразвуковой и эндоскопической диагностики. Полностью смонтированы аппараты для лучевой терапии, в том числе уникальный комплекс "Гамма-нож". Он позволяет с субмиллиметровой точностью, без хирургического вмешательства разрушать новообразования головного мозга, опухоли головы и шеи.

До открытия онкоцентра в столице Югре в автономном округе работало одно специализированное учреждение - Нижневартовский онкологический диспансер на 110 стационарных коек. Медицинская помощь онкобольным также оказывалась в больницах некоторых муниципалитетов, часть югорских пациентов направлялась на лечение в клиники Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Тюмени.

Открытие онкоцентра в Ханты-Мансийске существенно улучшило качество оказываемых услуг и позволит повысить доступность высококвалифицированной медицинской помощи жителям всего автономного округа, а также других регионов Западной Сибири.

Новый порядок избрания депутатов

2 апреля депутаты Думы города Ханты-Мансийска утвердили поправки в Устав г.Ханты-Мансийска, вызванные необходимостью приведения документа в соответствие с федеральным и окружным законодательством. Речь, в частности, шла об изменении порядка формирования представительного органа местного самоуправления, описанного в ст. 15 Устава города "Муниципальные выборы", и замене действующей сегодня мажоритарной системы выборов депутатов городской Думы на смешанную избирательную систему, при которой часть депутатов избирается по мажоритарной избирательной системе относительного большинства, а другая - по пропорциональной избирательной системе.

В соответствии с окружным закон №81-оз "О выборах депутатов представительного органа муниципального образования в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" от 30 сентября 2011 года, если Дума состоит из 20 и более депутатов, то система выборов должна быть либо пропорциональной, либо смешанной. Пропорциональная избирательная система предполагает избрание по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов. При проведении выборов по пропорциональной системе депутаты избираются по закрытым спискам, кандидаты выдвигаются избирательными объединениями. При смешанной избирательной системе половина депутатов представительного органа муниципального образования избирается по мажоритарной системе, а другая половина - по пропорциональной избирательной системе.

В результате большинством голосов было принято решение о введении в Ханты-Мансийске смешанной системы выборов депутатов. При этом, народные избранники договорились обратиться в Думу автономного округа с предложением о пересмотре действующих норм и возврате к мажоритарной системе выборов депутатов представительных органов местного самоуправления.

Запрет на митинги

В Ханты-Мансийске 16 августа определены границы территорий, на которых запрещается проведение митингов. Всего в перечень попали 17 объектов, среди которых ОАО "Обьгаз", аэропорт, окружной, районный, арбитражный и мировой суды, газозаправочная станция и склад горюче-смазочных материалов по улице Привольной, 10 автозаправочных станций.

Как отметил и.о. заместителя главы городской администрации Андрей Кузнецов, установление границ именно этих объектов обусловлено федеральным законом №54 "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

Кузнецов пояснил, чем обусловлен выбор именно этих объектов. "Аэропорт, заправки, склад ГСМ и "Обьгаз" - это потенциально опасные объекты, которые требуют соблюдения специальных правил техники безопасности. Суды указаны для того, чтобы обеспечить нормальное функционирование этих учреждений, так как сегодня нередки случаи, когда многочисленные сторонники участников судебных процессов устраивают акции в их поддержку именно перед зданиями судов", - подчеркнул заведующий отделом.

Власть - единороссам

14 октября в ряде муниципалитетов Югры прошли выборы двух уровней: дополнительные выборы депутата Думы автономного округа пятого созыва по Югорскому одномандатному избирательному округу №1, а также выборы в органы местного самоуправления.

В дополнительных выборах депутата окружной Думы принимали участие жители Березовского, Советского районов и Югорска. Глав и депутатов местных органов власти выбирали жители Кондинского района, Лангепаса, городского поселения Советский, поселков Сентябрьский и Пионерский. Средняя явка избирателей составила 44%.

"Основная наша задача - проведение избирательных компаний и референдумов в строгом соответствии с Конституцией РФ, соблюдение избирательных прав граждан. Все 54 участка были готовы к приему избирателей, никаких недоразумений не было: ни по оснащению, ни по возможности проголосовать гражданам, имеющим ограничения по здоровью, ни по использованию технических устройств", - подвел итоги выборов председатель избиркома Югры Андрей Павкин и поставил твердую оценку "хорошо" всем участникам выборов.

В дополнительных выборах депутата окружной Думы по Югорскому одномандатному округу участвовали 5 кандидатов. С результатом 66,13% победил Петр Созонов (политическая партия "Единая Россия"). За него проголосовали 19.480 избирателей.

На втором месте Василий Жуков (КПРФ), свои голоса ему отдали 3881 избиратель (13,17%). Третий результат, 9,22%, у Петра Волостригова из партии "Справедливая Россия" - 2717 голосов.

На выборах главы сельского поселения Сентябрьский лидирует стал Андрей Светлаков ("Единая Россия") - 89,12%. Сергей Кинжибалов (ЛДПР), набрал 8,21%.

На выборах главы городского поселения Пионерский победила представитель политической партии "Единая Россия" Венера Зубчик - 81,46%. Самоводвиженец Александр Некрасов набрал 14,64%.

На выборах главы городского поселения Советский ни один из кандидатов не набрал более половины голосов: Алексей Савинцев (КПРФ) - 46,67%, второй результат у Александра Кулагина ("Единая Россия") - 43,99%.

В Думу города Лангепас с результатами свыше 70% прошли Ирина Омельченко и Наиль Насибуллин ("Единая Россия"). Выиграл допвыборы в Думу Кондинского района Валерий Веретельников ("Единая Россия"), его кандидатуру поддержали 64% избирателей. Будут формированы и представительные органы городских поселений Советский и Пионерский.

Кадровые назначения в департаментах

В марте директором Департамента общественных связей Югры был назначен Антон Третьяков. Он начал курировать реализацию единой государственной политики и нормативное правовое регулирование в сфере массовых коммуникаций и средств массовой информации, печати, издательской и полиграфической деятельности, международных, внешнеэкономических связей, взаимодействия с населением и гражданским обществом.

В декабре в Департаменте по управлению государственным имуществом Ханты-Мансийского автономного округа произошли кадровые изменения. Прежнего директора Департамента по управлению государственным имуществом автономного округа Максима Шевченко, ушедшего с поста по собственному желанию, сменил Анатолий Уткин, который до этого занимал должность руководителя Управления Росреестра по Югре. Он начал курировать активы, находящиеся в собственности региона.

Кроме того, был назначен заместитель директора Департамента по управлению государственным имуществом Югры. Эту должность заняла Татьяна Мирошник. До этого она занимала должность начальника Управления корпоративной политики департамента по управлению государственным имуществом Югры.

Взрыв и пожар на заводе по переработке нефтяного шлама унес жизни 11 человек

29 сентября утром в Югре произошел взрыв в производственном цехе по переработке нефтяного шлама на Приобском месторождении нефти в 66 км северней Ханты-Мансийска.. Огнем было охвачено два ангара - 4 тыс. кв.м. В результате ЧП погибли на месте и скончались в больницах 11 человек.

11 декабря в Ханты-Мансийском АО по материалам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц Ростехнадзора, не принявших своевременных мер к пресечению аварии, в результате которой погибли люди. Ход расследования уголовного дела находится на контроле Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Для молодых югорчан создают "Накопительную ипотеку"

Молодые парламентарии Ханты-Мансийского АО 6 ноября приступили к работе над проектом "Накопительная ипотека", который может стать еще одной мерой решения жилищного вопроса для молодых югорчан - наряду с развитием сектора арендного жилья.

Суть проекта сводится к возможности открытия целевого вклада с повышенными процентами в банке, который выбирается на конкурсной основе, с дальнейшей выдачей ипотечного кредита на льготных условиях для молодых специалистов и семей. Такое решение, по версии молодых парламентариев, позволит накопить стартовый капитал для приобретения собственного жилья с привлечением жилищного кредита.

Кроме того, молодые парламентарии намерены разработать механизм развития сектора частных детских садов - за счет компенсации родителям детей до трех лет пребывания ребенка в таком дошкольном учреждении. Молодые политики уверены, что необходимо искать мобильные решения проблемы обеспеченности детскими садами, а не вкладываться в строительство дошкольных учреждений, так как есть фактор снижения спроса (вслед за бэби-бумом наступает период низкой рождаемости) и становится актуальным вопрос целесообразности бюджетных затрат на данные соцобъекты.

В Чемпионате мира по шахматам приняли участие спортсменки из 32 стран

С 10 ноября по 2 декабря в Югре проходил Чемпионат мира по шахматам среди женщин. Всего за титул Чемпионки мира боролись 64 претендентки из 32 стран. Призовой фонд соревнований составил $450 тыс.

Губернатор Югра Наталья Комарова заметила, что шахматы не покидают округ круглый год: "У нас помимо крупных международных турниров проводится масса соревнований. Шахматы являются частью образовательных программ. На сегодня в этот вид спорта вовлечены более 15,5 тысячи детей и подростков. Уже доказано, что шахматы развивают наших детей, делают их умнее и просто более приспособленными для будущей жизни. А международные турниры имеют не только спортивное значение, но и повышают туристическую и инвестиционную привлекательность региона".

Кубок чемпионки мира был вручен шахматистке из Украины Анне Ушениной. Вице-чемпионкой по результатам игр была признана гроссмейстер из Болгарии Антоанета Стефанова. Награды спортсменкам вручил Кирсан Илюмжинов.

Президент ФИДЕ поблагодарил всех, кто участвовал в подготовке и проведении соревнований. "Этот шахматный турнир был интересен для всех. Он пропагандировал Ханты-Мансийск как столицу шахматных игр и способствовал тому, чтобы все больше детей занимались шахматами", - подчеркнул Кирсан Илюмжинов.

Принят закон об отзыве губернатора округа

Думой Югры 11 декабря утвержден закон об отзыве губернатора округа. Данный законопроект был одобрен на предыдущем заседании окружного парламента в первом чтении и затем вынесен на широкое общественное обсуждение. После внесения ряда поправок проект был рассмотрен на 19-м заседании Думы Югры во втором и окончательном чтении.

Законом определяется, что процедура отзыва губернатора автономного округа проводится по инициативе граждан Российской Федерации, проживающих на территории Югры и обладающих активным избирательным правом на выборах губернатора.

Основаниями для отзыва являются нарушение губернатором законодательства Российской Федерации и автономного округа, факт совершения которого установлен соответствующим судом. Кроме того, это может быть неоднократное грубое без уважительных причин неисполнение губернатором своих обязанностей, также установленное в судебном порядке.

Обратиться в суд с соответствующим заявлением вправе политические партии, их региональные отделения, иные общественные объединения, а также группа граждан Российской Федерации в количестве не менее 100 человек.

Далее в проекте закона прописывается порядок образования инициативной группы по проведению голосования по отзыву губернатора, сбора и проверки подписей избирателей в поддержку инициативы в количестве 25% от числа избирателей, зарегистрированных на территории автономного округа, принятия решения о результатах выдвижения инициативы.

Затем оговаривается, что голосование по отзыву назначается Думой автономного округа при наличии хотя бы одного из вышеперечисленных оснований. Также прописывается порядок агитации по вопросу отзыва губернатора автономного округа, создания фондов голосования и самого голосования.

Голосование по отзыву губернатора признается не состоявшимся в случае, если в нём приняло участие не более половины участников, включённых в списки для голосования. Отзыв признается состоявшимся, если за него проголосовало более половины от числа участников голосования.